Xulhuit

xulhuit

La huitième édition de Xul se déroulera samedi 4 mars 2017 de 14h à minuit au 108 – Maison Bourgogne d’Orléans.
La foire d’empoigne de l’art contemporain reprend du service avec une multitude de propositions aux esthétiques diverses et variées.
Voici le programme :

Les expositions

1100 abris de Philippe Coudert : structure igloo avec couverture réversible été/hiver, (cour),
2,432 giga hertz, b01 : release de son premier album, (C10),
À la découverte de l’origine géographique de Xul de Thomas Charmetant. Vidéo (sonore) installée, (C10),
Agglor, monnaie locale complémentaire du Collectif pour la libération de la monnaie : atelier de fabrication d’Agglor, exposition d’agglors, et témoignages, (accueil),
Antique Bold de Sandra Gaillardon : projection vidéo (cour),
Art Brut et Cetera de Ségolène Garnier, (BOL),
Autour de Orléans, promenade dessinée de Natalia Loubet-Shilovskikh, dessins (D1),
Brûle ton école, fils. Brûle ton école de Philippe Coudert : installation / sculpture, (B5),
Dé-trumpez-vous de Marion Combelas : présentation de caricatures et dessin sur place, (109)
Creux, cavité, grotte de Florence Ponceau : tirages de photos argentiques, (D3)
Cristallisation de Sophie Carles : projection de photographies, (BOL),
DÉ{S}TOURS, vadrouille d’Henris, de Marlen Bertoux, Ba{s}arts : montage photographique, (D3),
Dispositif d’immersion bio-acoustique qui fait tsss tsss de Chloé Lequette : installation sonore, (D1),
Double stylite de Sébastien Hoëltzener & Yves Duranthon : présentation d’un projet de performance en extérieur, au croisement du rail de l’aérotrain et de l’autoroute A19, (C10),
Exkis, de Simon Deplat + friends : pliages et poésie, (salle D1),
– Générique de Olivier Morvan : projection monumentale, (cour),
Harmonie des sphères, de Shoï Extrasystole : installation plastique et sonore, (B2),
J’ai horreur du vide de Buz : peinture sur bois, (109),
Japan VR de Julien Weiss et Brice Kaptur : expo photo en Réalité Virtuelle, (salle D4),
Je baille donc tu bailles de Nocturne : fauteuil de bâillement, (B7),
Larme rouge par Anton Mobin, pavillon diffuseur inspiré de BASCHET, (B5),
Lettrages mûrs de Jérôme Lopé : Lettrages en volume, (C11),
L’évier de Sandrine Leturcq : diptyque de courts-métrages, (C11),
Le futur Orléans, c’était mieux avant de les archives de la bibliothèque municipale d’Orléans, (RDC),
Lutherie Expérimentale de Anton Mobin (Polysonic),
Méduse 2.0 d’Olivier Morvan : dessin (B5),
Palmyre de Pierre Feller : vidéo en images de synthèse, tramée et aux couleurs indexées, (Dojo),
Poulpésie de Chloé Lequette : dessins, (BOL),
SIMPLE PROJET 2000-2016 // Réactivation n°10 de un projet : structure, modulaire, architectonique réalisée in situ à chaque fois construite et détruite selon un même principe. (BOL),
– Sonification Planétaire aka MEGALOToto : installation sonore et tellurique, (C10),
–  Fresque de BB&C (Énora, Bam, Koye) : fresque et hauts-reliefs. (couloir 3ème)
[SurExpositions-Phase I] – Vous cherchez quelque chose ? de Raymond Duval (JLB), (BOL),
[SurExpositions-Phase II] – Cadre de vie et Cadracravate de Raymond Duval (JLB) et vidéo d’Aline Dubromel, (D1),
Sans titre de Camille Legriffon, (BOL),
– Sélection de jeux vidéo indépendants / alternatifs : Xavier, (Couloir),
– Groupe de Merch’, d’01livier B, (porche),
Vinaigreries#3 de Daniel Caspar : maquette et dessins,(109),
X XU XL U UL L de Clément Didier : installation vidéo interactive (BOL).

Les Performances

– 14h : Renaissance de Marine Pellerin : solo de danse (D3),
– 15h, 16h, et 18h : Je believe des choses qui n’ont pas pas de contours, NOU, 3 performances de 20 minutes, (Dojo),
– 16h30-17h30 : Affichez-Vous de Hugues Anhes : installations photographiques superposées et déchirées, (bar),
– 17h : vernissage de l’Exposition interactive de Lutherie Expérimentale de Anton Mobin (Polysonic) ,
– 17h à 19h : 108 petites mains de Sophie (D3),
– 17h à 18h : Visite guidée de Damien Dion (Tout le 108),
– 18h : Crash Duo de Anton Mobin et Ayato (B5),
– 18h à 19h : Psycho Turick : concert pour une personne (les douches du Dojo)
– 18h30 : Conférence de Nicolas Royer (B.O.L.),
– 18h et 21h Dreamhunter (Part I) de Mazza Vision : film expérimental, (C11),
– 19h à 20h30:  TRICASTIN de Tricastin Crinon et Quentin Aura : performance musicale physique arrogante! (garage),
– 19h30 : Performance sonore de Laurent Bellefleur (109),
– 20h, 20h20 et 20H40 La bestiole de Lauferederica Terpeyracimanayou and friends : textile animé (B2),
– 20h : RÍO, performance avec Katyhuska Robinson (C10),
– 21-22h : La terre est plate : tour du monde en vinyles, (D10),
– 21h-21h50 Peristance, concert de Nocturne, (garage),
– 21h à 21h15 : Avant la neige, Christine Desfeuillet et Mathias Sten : poésie, musique et danse (D3),
– 21h50 à 22h : Tricastin (109),
– 22h Refused Party Program : danse et punk hardcore contemporain (D3),
– 22h- 23h30 Abbrumer : live techno (scène ghetto),
– 23h30 – minuit : Albert Chill Out dj (scène ghetto),
– 22h-minuit : DAT POLITICS DJ (RANDOM NOIZE/SUB ROSA) (Garage).

Merci au 108, à l’Aseiqo et à l’Esad pour la mise à disposition de leurs salles.
Merci à la Labomedia pour le support administratif et technique.
Merci au CCNO pour le prêt des lumières.

//
Organisation interne (mais transparente)
Logistique pour xulhuit (bar, cuisine, budget)
Fiche technique pour xulhuit (répartition par salle)