XUL IX

La neuvième édition de Xul se déroulera sans doute les vendredi 2 et samedi 3 mars 2018 au 108 – Maison Bourgogne d’Orléans.
La foire d’empoigne de l’art contemporain et plus reprend du service avec une multitude de propositions aux esthétiques diverses et variées.

Les expositions

4 compositions de Paul Laurent pour 4 films de Hans Richter , concert + projection (D3),
Anima Morphosis, une micro installation « photomotgraphique » collaborative de Catherine Pautigny (BOL)
Baby Duchamp, une sculpture d’Yves Duranthon (D3),
Cheminer de Christine Desfeuillet (B5),
Conférence d’Olivier Morvan
Dôme, sculpture de Cédric Pouclet (Cour),
Lady Cui-cui, peinture numériques d’Isabelle Thion (BOL),
La Fin du vinyle, performance sonore par Dominique et Karl (D3),
– le cabinet de curiosités de Madame et Monsieur Darside (salle D Minos 69),
Métal, pièce sonore de Philippe Coudert (avec l’aimable participation de groupe Alu), (D3)
Au pays sans portes, projet de concert de Remy Carré avec voix en direct de JAN Darque (D3)
Points de Suspension de stand de pugnographie de Richard Floquet, Antoine Proux, Sengthe Vanh Bouapha, (BOL),
Poison, sculpture sonore de Pat Lubin, Shoï et Vince (B7)
Poupouille musicale, une installation interactive de D (C11),
Regards de l’Egocentrique, monographies sur Zinc et cuivre de Florence Nivan (D3),
Sinuosité végétale, installation interactive inter-espèce de Clément Didier, Damien Audoux
Tableaux, une exposition de Barbara Goguier (D3),

Tricastin de Bastien

Programme du vendredi

15h : Ouverture des portes
Undecided Evidence de EricMa (D3)

Naissance de Sadaka Diwali, une performance méditative de Barbara Goguier (C11)

22hTrio Ryhuku (garage)
Minuit : Fermeture des portes

Programme du Samedi

Undecided Evidence de EricMa (D3)
Naissance de Sadaka Diwali, une performance méditative de Barbara Goguier (C11)
Digital Light Painting, studio photo de Géraldine Aresteanu (cave),
– St Lunaire, solo de batterie de Yohan (C11)
– 19h-22h Swing, initiation de 19h à 20h et bal de 20h à 22h (Chafouin),
-19h Putes de Xul, défilé orchestré par Ste Anne de Borderline et Marine (couloir du premier).
– 21h : C Bast + Galan , un live musical de Bastien (Garage)
– 22h Mathias (scène Ghetto)
– 22h-23h Nocturne (Garage)
– 23h30-jusqu’à la fin : Hello World , un live Audio / Video de musique électronique par CTRL-Z (Garage)